Données et faits concernant le

"Vovinam-VietVoDao World Cup 2010"

 

 

 

I      Des informationes fondamontales

 

 

le temps:

25.8.2010 - 29.8.2010

 

la location:

Hachen (la Rhénanie-du-Nord-Westphalie / l'Allemagne)

 

la organisatrice:

la Fédération Mondiale de Vovinam-VietVoDao

 

la organisation :

la Fédération Vovinam-VietVoDao Allemagne

 

les eléments integrants:

- les competitions (la technique + le combat libre)

- les cours d'apprentissage

- l'assemblée de la  Fédération Mondiale

 

le nombre des participants:

à peu près 400

 

le nombre des maîtres:

39

 

les nations participants:

14

 

les nations:

- l'Europe / l'Asie:     la France / l'Allemagne / la Belgique / l'Espagne / la Russe/ la Suisse / la Belarusse / l'Ukraine

- l'Afrique:                 l'Algerie / le Sénégal / le Burkina Faso / la Côte  d'Ivoire

- l'Amerique:             les États Unis

            - l'Australie:              l'Australie

 

le nombre des disciplines de la competition:

25

 

 

 

 

 

II     Les rangs de médaille

 

 

1         

 

"Cup 1" (Chien Luoc 1 - 5):

Or:                  Bui, Huy-Minh                                            (la Belgique)

            Argent:           Duong, Minh-Toan                                    (la France)

            Bronze:          Schecroun, Joseph                                               (la France)

 

2          Technique / Enfants et Jeunes (moins de 14 années):

 

"Cup 2" (Khai Mon Quyen):

            Or:                  Ha, Bertrand                                                (la France)

            Argent:           Truong, Thuy-Vy                                        (la Belgique)

            Bronze:          Bui, Huy-Minh                                            (la Belgique)

"Cup 3" [Song Luyen 1 (1/2)]:

            Or:                  Fortucci, Olivia                                            (la France)

                                   Ha, Bertrand                                                (la France)

            Argent:           Cantarin, Beatriz                                        (la Belgique)

                                   Truong, Thuy-Vy                                        (la Belgique)

            Bronze:          Bui, Huy-Minh                                            (la Belgique)

                                   Rabhiou, Younes                                       (la Belgique)

 

3          Technique / Niveau Bleu (éleve):

 

"Cup 4" (Thap Tu Quyen):

            Or:                  Ouahap, Fares                                            (l'Algerie)

            Argent:           Dio Khane, Fallou                                      (le Sénégal)

            Bronze:          Nguyen, Quang Trung                              (la France)

"Cup 5" (Long Ho Quyen) :

            Or:                  Diobhane, Feillen                                      (le Sénégal)

            Argent:           Ouahab, Fares                                            (l'Algerie)

            Bronze:          Bouhadjeb, Yassine                                  (la France)

"Cup 6" (Song Luyen Dao):

            Or:                  Zaidi, Hamza                                                          (l'Algerie)

                                   Rabia, Salah                                                           (l'Algerie)

            Argent:           Kentouli, Mohamed                                               (l'Algerie)

                                   Halimi, Khireddine                                     (l'Algerie)

            Bronze:          Samb, Yacine                                             (le Sénégal)

                                   Diokhane, Fallou                                       (le Sénégal)

"Cup 7" [Khai Mon Quyen (synchrone à trois)]:

            Or:                  Bedjoudjou, Bachir                                    (l'Algerie)

                                   Ouahab, Fares                                            (l'Algerie)

                                   Zairi, Dalee                                                  (l'Algerie)

            Argent:           Diokhane, Fallou                                       (le Sénégal)

                                   Samb, Yacine                                             (le Sénégal)

                                   Kebe, Fatoumata                                        (le Sénégal)

            Bronze:          Zaidi, Hamza                                                          (l'Algerie)

                                   Rabia, Salah                                                           (l'Algerie)

                                   Moklat, Ouiza                                              (l'Algerie)

"Cup 8" [Phan Don (6 techniques)]:

            Or:                  Rabiah, Salah                                             (l'Algerie)

                                   Zaida, Hamza                                             (l'Algerie)

                                   Halimi, Khireddine                                     (l'Algerie)

            Argent:           Hernandez Leon, Imara                            (l'Espagne)

                                   Mendez Diaz, Adrian                                 (l'Espagne)

                                   Rosqute Martin, Anibal                             (l'Espagne)

                                   Mendez Diaz, Isaac                                               (l'Espagne)

            Bronze:          Bedjoudjou, Bachir                                    (l'Algerie)

                                   Ouahab, Fares                                            (l'Algerie)

                                   Slimani, Hamza                                          (l'Algerie)

"Cup 9" (l'autodéfense des femmes):

            Or:                  Nguyen, Bich-Thuy                                               (la France)

                                   Nguyen, Vinh                                             (la France)

                                   Bouhadjeb, Yassine                                  (la France)

            Argent:           Zairi, Dalel                                                   (l'Algerie)

                                   Rabia, Salah                                                           (l'Algerie)

                                   Zaidi, Hamza                                                          (l'Algerie)

            Bronze:          Moklat, Ouiza                                              (l'Algerie)

                                   Kentouli, Mohamed                                               (l'Algerie)

                                   Halimi, Khireddine                                     (l'Algerie)

 

 

4          Technique / Niveau Noir (entraîneur):

 

"Cup 10" (Lao Mai Quyen):

            Or:                  Bazile, Christophe                                     (la France)

            Argent:           Ndiogoye, Gérard                                       (le Sénégal)

            Bronze:          Maurice, Aurélie                                         (la France)

"Cup 11" (Tu Tuong Con Phap):

            Or:                  Tran, Hoang Trung                                    (la Belgique)

            Argent:           Semache, Farid                                          (l'Algerie)

            Bronze:          Drame, Mouhamed Fatah                        (le Sénégal)

"Cup 12" (Luong Nghi Kiem Phap):

            Or:                  Bazile, Christophe                                     (la France)

            Argent:           Drame, Mouhamed Fatah                        (le Sénégal)

            Bronze:          Hammann, Magali                                     (la France)

"Cup 13" (Dai Dao Phap):

            Or:                  Hua, Kien                                                    (la France)

            Argent:           Nguyen, Dinh Hoang                                (la France)

            Bronze:          Truong, Van-Nhu                                       (la France)

"Cup 14" (Song Luyen Kiem):

            Or:                  Hua, Kien                                                    (la France)

                                   Tran, Luc                                                      (la France)

            Argent:           Truong, Van-Nhu                                       (la France)

                                   Nguyen, Tam                                              (la France)

            Bronze:          Guendouzi, Saber                                      (l'Algerie)

                                   Guendouzi, Redoune                               (l'Algerie)

 

 

 

"Cup 15" (Song Luyen Vat 2):

            Or:                  Belaifa, Billel                                                           (l'Algerie)

                                   Guendauzi, Redouane                             (l'Algerie)

            Argent:           Bounedjema, Bilel                                     (l'Algerie)

                                   Triki, Zakaria                                                (l'Algerie)

            Bronze:          Pérez Pérez, Adrian                                   (l'Espagne)

                                   Reys Rodriguez, Andrés                           (l'Espagne)

"Cup 16" (Song Luyen 3):

            Or:                  Bounedjema, Bilel                                     (l'Algerie)

                                   Triki, Zakaria                                                (l'Algerie)

            Argent:           Semache, Farid                                          (l'Algerie)

                                   Semache, Abdelhak                                  (l'Algerie)

            Bronze:          Truong, Van-Nhu                                       (la France)

                                   Baillet, Julien                                                          (la France)

"Cup 17" (Don Chan):

            Or:                  Petersen, Georgio                                      (la France)

                                   Nguyen, Dinh Hoana                                (la France)

            Argent:           Benhadj Djilali Maghraoui, Abdelhak    (l'Algerie)

                                   Triki, Zakaria                                                (l'Algerie)

            Bronze:          Triki, Zakaria                                                (l'Algerie)

                                   Benhadj Djilali Maghraoui, Abdelhak    (l'Algerie)

"Cup 18" (Tam Dau): (annulé!!!)

 

 

5          Les combats libres des hommes / niveau noir (entraîneur):

 

"Cup 19" [Dau Tu Do (< 60 kg)]:

            Or:                  Kouyaté, Vazoumana                               (la Cote d´Ivoire)

            Argent:           Simbirev, Sergei                                         (la Russe)

            Bronze:          Tran, Hoang Trung                                    (la France)

"Cup 20" [Dau Tu Do (60 - 65 kg)]:

            Or:                  Guendouzi, Redouane                             (l'Algerie)

            Argent:           Aw, Abdoulaye                                           (le Sénégal)

            Bronze:          Triki, Zakaria                                                (l'Algerie)

"Cup 21" [Dau Tu Do (+ 65 - 70 kg)]:

            Or:                  Ndiogoye, Gérard                                       (le Sénégal)

            Argent:           Guy, Jean-Christophe                               (la France)

            Bronze:          Rouamba, Robert                                       (le Burkina Faso)

"Cup 22" [Dau Tu Do (+ 70 - 75 kg)]:

            Or:                  Hadj Youcef, Adel                                      (l'Algerie)

            Argent:           Traore, Ibrahim                                           (le Burkina Faso)

            Bronze:          Asoyan, Arman                                           (la Russe)

"Cup 23" [Dau Tu Do (+ 75 - 80 kg)]:

            Or:                  Sow, Moustapha                                        (le Sénégal)

            Argent:           Tran, David                                                  (la France)

            Bronze:          Petersen, Georgio                                      (la France)

"Cup 24" [Dau Tu Do (+ 80 kg)]:

            Or:                  Vershina, Maksym                                     (l'Ukraine)

            Argent:           Sall, Mambaye                                            (le Sénégal)

            Bronze:          Adjima, Miampo                                         (la Suisse)

 

 

6          Les combats libres des femmes / du 1er Cap:

 

"Cup 25" [Dau Tu Do (< 60 kg)]:

            Or:                  Alexandre, Stella                                        (la France)

            Argent:           Capus, Andréa                                           (la France)

            Bronze:          Schukies, Mai                                             (l'Allemagne)

"Cup 26 / 27" [Dau Tu Do (+ 60 kg)]:

            Or:                  Anglio, Sonia                                                          (la France)

            Argent:           Dabo, Aminata                                            (la France)

            Bronze:          Moklat, Ouiza                                              (l'Algerie)

 

 

 

III         Tableau des médailles

 

 

            Nation                       Or                   Argent           Bronze                      =

1          la France                  10                   7                     9                                 26

2          l'Algerie                     8                     7                      7                                 22      

3          le Sénégal                3                     6                     2                                 11

4          la Belgique               2                     2                     2                                 6

5          l'Ukraine                   1                     -                      -                                  1

6          La Cote d´Ivoire       1                     -                      -                                  1

7          la Russe                   -                      1                     1                                 2

8          le Burkina Faso       -                      1                     1                                 2

9          l'Espagne                 -                      1                     1                                 2

10       l'Allemagne              -                      -                      1                                 1

11       la Suisse                   -                      -                      1                                 1