Daten und Fakten zum

"Vovinam-VietVoDao World Cup 2010"

 

 

 

I      Rahmeninformationen

 

 

25.8.2010 - 29.8.2010

 

Hachen (Nordrhein-Westfalen / Deutschland)

 

Weltföderation des Vovinam-VietVoDao

 

Föderation Vovinam-VietVoDao Deutschland

 

Ø  Wettkämpfe (Technik + Freikampf)

Ø  Lehrgangseinheiten

Ø  Versammlung der Welt-Föderation

Ø   

Ungefähr 400

 

14

Ø  Frankreich / Deutschland / Belgien / Spanien / Russland / Schweiz / Weißrussland / Ukraine

Ø  Algerien / Senegal / Burkina Faso / Elfenbeinküste

 

39

 

25

 

 

 

 

 

 

II     Medaillen-Ränge

 

 

1. Technik / Kinder 6 – 9 Jahre:

 

"Cup 1" (Chien Luoc 1 - 5):

Gold:              Bui, Huy-Minh                                            (Belgien)

            Silber:                        Duong, Minh-Toan                                    (Frankreich)

            Bronze:          Schecroun, Joseph                                               (Frankreich)

 

 

2. Technik / Kinder und Jugendliche (unter 14 Jahren):

 

"Cup 2" (Khai Mon Quyen):

            Gold:              Ha, Bertrand                                                (Frankreich)

            Silber:                        Truong, Thuy-Vy                                        (Belgien)

            Bronze:          Bui, Huy-Minh                                            (Belgien)

"Cup 3" [Song Luyen 1 (1/2)]:

            Gold:              Fortucci, Olivia                                            (Frankreich)

                                   Ha, Bertrand                                                (Frankreich)

            Silber:                        Cantarin, Beatriz                                        (Belgien)

                                   Truong, Thuy-Vy                                        (Belgien)

            Bronze:          Bui, Huy-Minh                                            (Belgien)

                                   Rabhiou, Younes                                       (Belgien)

 

 

2. Technik / Blaugurt-Stufen:

 

"Cup 4" (Thap Tu Quyen):

            Gold:              Ouahap, Fares                                            (Algerien)

            Silber:                        Dio Khane, Fallou                                      (Senegal)

            Bronze:          Nguyen, Quang Trung                              (Frankreich)

"Cup 5" (Long Ho Quyen) :

            Gold:              Diobhane, Feillen                                      (Senegal)

            Silber:                        Ouahab, Fares                                            (Algerien)

            Bronze:          Bouhadjeb, Yassine                                  (Frankreich)

"Cup 6" (Song Luyen Dao):

            Gold:              Zaidi, Hamza                                                          (Algerien)

                                   Rabia, Salah                                                           (Algerien)

            Silber:                        Kentouli, Mohamed                                               (Algerien)

                                   Halimi, Khireddine                                     (Algerien)

            Bronze:          Samb, Yacine                                             (Senegal)

                                   Diokhane, Fallou                                       (Senegal)

"Cup 7" [Khai Mon Quyen (3er-synchron)]:

            Gold:              Bedjoudjou, Bachir                                    (Algerien)

                                   Ouahab, Fares                                            (Algerien)

                                   Zairi, Dalee                                                  (Algerien)

            Silber:                        Diokhane, Fallou                                       (Senegal)

                                   Samb, Yacine                                             (Senegal)

                                   Kebe, Fatoumata                                        (Senegal)

            Bronze:          Zaidi, Hamza                                                          (Algerien)

                                   Rabia, Salah                                                           (Algerien)

                                   Moklat, Ouiza                                              (Algerien)

"Cup 8" [Phan Don (6 Techniken)]:

            Gold:              Rabiah, Salah                                             (Algerien)

                                   Zaida, Hamza                                             (Algerien)

                                   Halimi, Khireddine                                     (Algerien)

            Silber:                        Hernandez Leon, Imara                            (Spanien)

                                   Mendez Diaz, Adrian                                 (Spanien)

                                   Rosqute Martin, Anibal                             (Spanien)

                                   Mendez Diaz, Isaac                                               (Spanien)

            Bronze:          Bedjoudjou, Bachir                                    (Algerien)

                                   Ouahab, Fares                                            (Algerien)

                                   Slimani, Hamza                                          (Algerien)

"Cup 9" (Frauen-Selbstverteidigung):

            Gold:              Nguyen, Bich-Thuy                                               (Frankreich)

                                   Nguyen, Vinh                                             (Frankreich)

                                   Bouhadjeb, Yassine                                  (Frankreich)

            Silber:                        Zairi, Dalel                                                   (Algerien)

                                   Rabia, Salah                                                           (Algerien)

                                   Zaidi, Hamza                                                          (Algerien)

            Bronze:          Moklat, Ouiza                                              (Algerien)

                                   Kentouli, Mohamed                                               (Algerien)

                                   Halimi, Khireddine                                     (Algerien)

 

 

3. Technik / Schwarzgurt-Stufen:

 

"Cup 10" (Lao Mai Quyen):

            Gold:              Bazile, Christophe                                     (Frankreich)

            Silber:                        Ndiogoye, Gérard                                       (Senegal)

            Bronze:          Maurice, Aurélie                                         (Frankreich)

"Cup 11" (Tu Tuong Con Phap):

            Gold:              Tran, Hoang Trung                                    (Belgien)

            Silber:                        Semache, Farid                                          (Algerien)

            Bronze:          Drame, Mouhamed Fatah                        (Senegal)

"Cup 12" (Luong Nghi Kiem Phap):

            Gold:              Bazile, Christophe                                     (Frankreich)

            Silber:                        Drame, Mouhamed Fatah                        (Senegal)

            Bronze:          Hammann, Magali                                     (Frankreich)

"Cup 13" (Dai Dao Phap):

            Gold:              Hua, Kien                                                    (Frankreich)

            Silber:                        Nguyen, Dinh Hoang                                (Frankreich)

            Bronze:          Truong, Van-Nhu                                       (Frankreich)

"Cup 14" (Song Luyen Kiem):

            Gold:              Hua, Kien                                                    (Frankreich)

                                   Tran, Luc                                                      (Frankreich)

            Silber:                        Truong, Van-Nhu                                       (Frankreich)

                                   Nguyen, Tam                                              (Frankreich)

            Bronze:          Guendouzi, Saber                                      (Algerien)

                                   Guendouzi, Redoune                               (Algerien)

"Cup 15" (Song Luyen Vat 2):

            Gold:              Belaifa, Billel                                                           (Algerien)

                                   Guendauzi, Redouane                             (Algerien)

            Silber:                        Bounedjema, Bilel                                     (Algerien)

                                   Triki, Zakaria                                                (Algerien)

            Bronze:          Pérez Pérez, Adrian                                   (Spanien)

                                   Reys Rodriguez, Andrés                           (Spanien)

"Cup 16" (Song Luyen 3):

            Gold:              Bounedjema, Bilel                                     (Algerien)

                                   Triki, Zakaria                                                (Algerien)

            Silber:                        Semache, Farid                                          (Algerien)

                                   Semache, Abdelhak                                  (Algerien)

            Bronze:          Truong, Van-Nhu                                       (Frankreich)

                                   Baillet, Julien                                                          (Frankreich)

"Cup 17" (Don Chan):

            Gold:              Petersen, Georgio                                      (Frankreich)

                                   Nguyen, Dinh Hoana                                (Frankreich)

            Silber:                        Benhadj Djilali Maghraoui, Abdelhak    (Algerien)

                                   Triki, Zakaria                                                (Algerien)

            Bronze:          Triki, Zakaria                                                (Algerien)

                                   Benhadj Djilali Maghraoui, Abdelhak    (Algerien)

"Cup 18" (Tam Dau): (Entfallen!!!)

 

 

4. Freikampf der Männer / Schwarzgurt-Stufen:

 

"Cup 19" [(Dau Tu Do (< 60 kg)]:

            Gold:              Kouyaté, Vazoumana                               (Elfenbeinküste)

            Silber:                        Simbirev, Sergei                                         (Rußland)

            Bronze:          Tran, Hoang Trung                                    (Frankreich)

"Cup 20" [Dau Tu Do (60 - 65 kg)]:

            Gold:              Guendouzi, Redouane                             (Algerien)

            Silber:                        Aw, Abdoulaye                                           (Senegal)

            Bronze:          Triki, Zakaria                                                (Algerien)

"Cup 21" [Dau Tu Do (+ 65 - 70 kg)]:

            Gold:              Ndiogoye, Gérard                                       (Senegal)

            Silber:                        Guy, Jean-Christophe                               (Frankreich)

            Bronze:          Rouamba, Robert                                       (Burkina Faso)

"Cup 22" [Dau Tu Do (+ 70 - 75 kg)]:

            Gold:              Hadj Youcef, Adel                                      (Algerien)

            Silber:                        Traore, Ibrahim                                           (Burkina Faso)

            Bronze:          Asoyan, Arman                                           (Rußland)

"Cup 23" [Dau Tu Do (+ 75 - 80 kg)]:

            Gold:              Sow, Moustapha                                        (Senegal)

            Silber:                        Tran, David                                                  (Frankreich)

            Bronze:          Petersen, Georgio                                      (Frankreich)

"Cup 24" [Dau Tu Do (+ 80 kg)]:

            Gold:              Vershina, Maksym                                     (Ukraine)

            Silber:                        Sall, Mambaye                                            (Senegal)

            Bronze:          Adjima, Miampo                                         (Schweiz)

 

 

5. Freikampf der Frauen / ab 1. Cap:

 

"Cup 25" [Dau Tu Do (< 60 kg)]:

            Gold:              Alexandre, Stella                                        (Frankreich)

            Silber:                        Capus, Andréa                                           (Frankreich)

            Bronze:          Schukies, Mai                                             (Deutschland)

"Cup 26 / 27" [Dau Tu Do (+ 60 kg)]:

            Gold:              Anglio, Sonia                                                          (Frankreich)

            Silber:                        Dabo, Aminata                                            (Frankreich)

            Bronze:          Moklat, Ouiza                                              (Algerien)

 

 

 

 

 

 

III         Medaillen-Spiegel

 

 

          Land                            Gold               Silber             Bronze                     

              1.      Frankreich          10                   7                     9                                 26

              2.      Algerien              8                     7                     7                                  22

              3.      Senegal              3                     6                     2                                 11

              4.      Belgien               2                     2                     2                                 6

              5.      Ukraine               1                     -                      -                                  1

              6.      Elfenbeinküste  1                     -                      -                                  1

              7.      Russland                       -                      1                     1                                 2

              8.      Burkina Faso     -                      1                     1                                 2

              9.      Spanien              -                      1                     1                                 2

             10.     Deutschland      -                      -                      1                                 1

                   11.       Schweiz              -                      -                      1                                 1